NUMERO DI VISUALIZZAZIONI: 432
Pubblicato il

La valutazione del rischio biologico da Legionella è obbligatorio per gli uffici ?

L’ articolo 271 del D.lgs 81/08 e S.m.i.  indica che il datore di lavoro per ogni sito di lavoro che si trovi sotto la sua tutela deve verificare il rischio da legionella. Il batterio della legionella si riproduce in tutti luoghi caldi e umidi, in cui la temperatura è compresa tra i 25° e i 40°. La malattia può essere contratta non solo nei pressi di fiumi, laghi, pozzi e sorgenti termali, ma anche in ogni luogo in cui sono presenti elettrodomestici, tubature idriche, impianti di condizionamento e sistemi di deumidificazione ed umidificazione artificiale degli edifici. I rischi della legionella negli impianti di condizionamento degli uffici richiedono la manutenzione periodica dei condizionatori, degli impianti di ventilazione e di umidificazione dell’aria, […]
Per vedere questo articolo, iscriviti ad uno dei nostri piani Membership Bronze, Membership Silver, Membership Gold or Membership Start.